Фатима (100-летие объявлений Матери Божьей)

  (Продолжение. Начало в №№ 01,– 04 -2017)

 

Ныне Католическая Церковь свой особый взор обращает к Фатиме, где 100 лет назад происходили явления  Божьей Матери трем португальским пастушкам, в которых Царица Небесная предсказала  будущее человечества, преследование Церкви, а также ее возрождение. Обратимся к тем таинственным событиям и мы с вами…

 

 

Сила Бога поддерживает Его свидетелей

 

 

Дорогие друзья, продолжаем вместе с Лусией воспоминания о явлениях Девы Марии.

После первого, майского явления, как помним, старшей из детей пришлось нелегко. Поскольку  младшая, Жасинта, проболталась от детского восхищения  увиденным, вся ответственность легла на  Лусию.  Как мы раньше упоминали, особо неприятно приняла эти новости мать Лусии. Для неё воспитание детей было столь высоким и ответственным служением, что в нём иногда не было места  даже таким простым радостям, как танец, не говоря уже о грехе  вранья. За него были предусмотрены строгие наказания, так что никому из детей даже в голову не приходило врать.
Тем более происходил внутренний конфликт у Лусии и её матери в связи со случившимся. Мария Роза, мать Лусии, не могла поверить, что после стольких лет воспитания своих и чужих детей её младшая дочь в открытую врёт. И если бы в каком-то простом деле, а то  в сверхъестественном, привлекающем внимание большого числа как искренне верующих, так и просто любопытных людей.
Понимая мамину позицию, поддерживаемую всеми сёстрами, Лусия переживала вдвойне.  На родительское требование признаться в обмане не могла положительно ответить, так как ситуация явления была настоящей. Но быть последней и худшей из всей семьи было невыносимо. Единственным местом утешения был тихий уголок и в нем – молитва. Франсишку и Жасинта знали о терзаниях  Лусии и поддерживали её призывами жертвовать эти страдания за грешников.f-str-29
13 июня 1917 должно было быть второе явление. Одновременно это был праздник св. Антония, особо почитаемого в родном приходе детей. Марии Розе было интересно, как поступит ее дочь, что предпочтёт – пойти на праздник в храм или зайти к дубу на встречу с «той госпожой».
Так как праздничная служба происходила  в первой половине дня, овечек  на пастбище надо было выводить  рано утром, что Лусия и сделала. Божье провидение помогло Лусии совместить и праздничное богослужение, и ответить на Мариино желание, послав  за Лусией людей, желающих что-то увидеть. После св. Мессы вместе они поднялись на место явлений, забрав по пути Франсишку и Жасинту. В пути люди их засыпали тысячами вопросов, на которые у детей не было ответов, ибо они были обязаны сохранить тайну.
Когда дети вместе с другими поднялись на место, где Мария явилась им в первый раз, и помолились Розарий,  после этого появился издалека приближающийся свет, в лучах которого над дубом появилась Дева Мария. Диалог с Ней  всегда вела Лусия, поэтому сразу спросила Марию, чего Она от неё хочет. Мария снова попросила прийти на это же  место тринадцатого числа следующего месяца  и, кроме того, – молиться ежедневно Розарий и научиться читать. И только после того пообещала открыть им свою просьбу.
Лусия спросила о здравии одного парня, о котором Богородица сказала, что он  исцелится в том же году, если обратится. И была у девчонки ещё одна необычная просьба: «Хочу Вас попросить, чтобы Вы взяли нас на небо».  На это ей Мария ответила: «Да, Жасинту и Франсишку я скоро заберу, но ты должна будешь остаться на земле ещё некоторое время. Иисус хочет, чтобы люди Его узнали». Лусия, конечно, загрустила после этих слов, опасаясь одиночества, на что ей Дева Мария ответила: «Нет, дитя. Очень переживаешь? Не теряй отваги. Я тебя никогда не оставлю, моё Непорочное Сердце будет твоим прибежищем и путём, который тебя поведёт к Богу». При этом  Богородица раскрыла руки, откуда изошёл свет, заливший  детей, причём образно намечая, какое будущее ждёт их… Пока Франсишку и Жасинта были в поднимающихся вверх лучах, Лусия была окутана  спускающимся на землю светом. После Лусия осознала, что этот сверхъестественный свет был благодатью, которая им помогла глубже полюбить и понять заботу Непорочного Сердца Богородицы, которая его явила своей правой  ладонью в виде обмотанного тернием, как будто израненным человеческими  грехами.
Утешение Девы Марии должно было быть поддержкой для Лусии, чтобы та смогла вынести все испытания, которые последовали после второго и последующих явлений. Первой проверкой был разговор с настоятелем. Приглашены были все дети с матерями. Настоятель не был строг, чего Лусия опасалась, наоборот, очень тактичен и дружелюбен, хотя к явлениям отнёсся с осторожностью. Для него  объяснением подлинности было отсутствие разговора о происходящем с исповедником, как это бывало в других подобных случаях. Предположил даже, что источником явлений мог быть и дьявол, что детям, конечно, трудно распознать. Но суждение оставил времени, которое должно было раскрыть источник происходящего.
Услышав такое предположение о бесовском происхождении явлений, Лусия ещё больше загрустила и засомневалась, не смотря на поддержку Франсишку и Жасинты, у которых не было сомнений, так как образ Богородицы и представление о бесах, о которых им родители говорили, были несовместимы. Детская искренность и чистота не давали шанса сомнениям. И благодаря этой поддержке Лусия немного успокоилась, хотя её ревность по подвигам в пользу спасения грешников в тот месяц ослабела. Впоследствии была готова признаться во вранье, лишь бы все обвинения  и  нелюбовь к ней прекратились. Но все же так  не сделала, поскольку двое других  детей отговорили её от греха неправды.
Как будто не хватило ей страданий – Лусию напугал ещё сон, в котором увидела сатану, издевающегося над  детьми и торжествующего победу своего обмана. Лусия ушла в себя и утешение находила только в плаче и молитве. Несмотря на боль и тоску, избегала даже  общения с детьми, пряталась, когда те её искали.
Прочитав  несколько этих строчек,  невольно задаешься вопросом: «Зачем Богу или Богородице столько жертв от бедных детей?». Ответ прост: не Богу жертвы нужны,  не трём пастушкам, а нам. Страдание, истинный смысл которого открыл миру Христос, кроме  искупительной цены, несёт  в себе ещё  очистительный характер. В первую очередь необходимо  было помочь  самим  детям, чтобы защитить их от фальшивых представлений дешёвого чуда. Их  героическая  выносливость, которую в последующих  номерах  ещё  будем постепенно открывать, вдохновляет всех, кто призван стоять на защите истины и ценностей.
Без страданий Фатима была бы простой сенсацией, на которой можно заработать и забыть. Оттуда вытекает ещё  одно искушение –  обманчивой мирской  славы. Похожее искушение переживали и апостолы, проходящие с Иисусом как доверенный круг приближённых лиц, иногда одаряемых силой исцелять  болезни, изгонять бесов. Они  наслаждались той же популярностью, как  их Учитель, поэтому  ни  разу не  проявили понимания предсказаний Иисуса о своём страдании и смерти. У них это  получилось только после Пятидесятницы – но уже в силе Духа Святого.
Христиане, как и другие люди, любопытны и не всегда разбираются в происходящем. Но у нас с детства  в сознании  образ сначала страдающего, но потом  Воскресшего  Христа. Мы  должны понимать, что эти два момента встречаются в нашей жизни регулярно, даже  являются  динамичностью, которая повышает качество  нашей  жизни  и  веры, очищая нас от лишних желаний, а главное – от гордыни.
Фатимские дети показали, что об истине надо свидетельствовать до конца. Единственно она способна  не поколебаться вопреки всяким угрозам. Обманчивые видения, сопровождённые славой, не способны наделить очевидцев отвагой. И,  в конце концов, в страдании Бог доказывает своё постоянное присутствие  в  силе, которая поддерживает Его свидетелей.
Дорогие читатели, откроем для себя силу, чтобы не бояться свидетельствовать о Христовой победе!

 

о. Михал  МАРГЕФКА,  SVD
(Продолжение следует).


 

Артыкулы, блiзкiя па сэнсу:

Добавить комментарий