Пастырь, педагог, патриот

Кс. Ян  Борисюк

Кс. Ян Борисюк

Пожилые жители Барановичей, сохранившие  в  памяти довоенные и первые послевоенные годы, помнят и кс.-декана Яна Борисюка, служившего здесь в период с 1933 по 1947 гг. И это не удивительно, поскольку с этим человеком была связана целая эпоха в истории местного католического прихода.

 

 

Костёл Воздвижения Святого Креста в Барановичах. 1930-е гг.

Костёл Воздвижения Святого Креста в Барановичах. 1930-е гг.

Кс. Борисюк крестил, наверное, целое поколение католиков, родившихся в Барановичах накануне Второй мировой войны, выслушал тысячи исповедей и сделал очень многое для укрепления католической веры в молодом развивающемся городе. После окончания войны, преследуемый коммунистическими властями, несмотря на возможность выехать в Польшу, он до конца остался верным своим прихожанам. Кроме того, Ян Борисюк был активным общественным деятелем, педагогом, покровителем скаутского движения.
Удивительно, но данных о жизни и деятельности этого человека, так много сделавшего для барановичской католической общественности, практически нет ни в белорусской, ни в зарубежной периодической печати. Единственным серьезным источником информации о Яне Борисюке являются его собственная автобиографическая статья  и краткие отчеты о деятельности барановичского прихода, содержащиеся в довоенном издании «Chrzesciajanski kalendarz-przewodnik» («Христианский календарь-путеводитель») за 1937 год. Хранится он в местном краеведческом музее.

"Христианский календарь -  путеводитель", 1937 г.

«Христианский календарь -
путеводитель», 1937 г.

Согласно автобиографии, кс. Ян Борисюк родился в 1888 году в Бресте. Детство провел в Красномставе на Люблинщине, а в  1899 году поступил в брестскую государственную гимназию. Воспитанный в религиозной семье, будущий пастырь, будучи учеником 4 класса, был принят в тайную национально-просветительскую организацию. Участие в ней грозило, в лучшем случае, исключением из гимназии с «волчьим билетом», т.е. без права поступления в учебное заведение на территории России. Тем не менее, Борисюк принял активное участие в работе организации, помогал старшим товарищам распространять среди гимназистов нелегальную литературу на польском языке, получаемую из Кракова.
Вот как Ян Борисюк описывал путь, который привёл его в костёл: «Я мечтал сначала о военной карьере. Воевать за Родину по примеру Скшетусского, Лонгина или других героев Сенкевича – эта мысль не давала мне покоя. Но потом я стал искать такую профессию, где мог бы принести наибольшую пользу. Только ксендз имел и имеет доступ ко всем сословиям и только ксёндз может влиять на широкие массы. Решился в итоге. К счастью, мой префект и одновременно брестский  кс.-декан  Павел Станевич был опытным общественным деятелем, и я открыл перед ним своё сердце и мысли. Он в итоге подтвердил правильность моих намерений».

В праздник Воздвижения Святого Креста с епископом Пинским Казимиром Букрабой,  сентябрь 1934 г.

В праздник Воздвижения Святого Креста с епископом Пинским Казимиром Букрабой,
сентябрь 1934 г.

Таким образом молодой патриот в 1906 г. стал учащимся духовной семинарии в Житомире. Первым местом службы Яна Борисюка было местечко Красное в Украине,  через несколько месяцев службы Борисюк получил место викария в Каменце Подольском.
В Каменце также началась его педагогическая деятельность. Борисюку было позволено учить учеников местной школы основам католического вероучения с условием, что он не будет претендовать на вознаграждение, а занятия будет проводить на русском и польском языках. «Часть учеников я вынужден был учить по-польски, часть – по-русски, – вспоминал кс. Борисюк, – однако для последних удалось организовать тайное обучение религии на польском языке в моей частной квартире». Вскоре Ян Борисюк занял место префекта мужской и женской гимназий и двух торговых школ. Здесь снова проявился его талант конспиратора, благодаря которому он смог создать среди школьной молодёжи тайный кружок самообразования и библиотеку на польском языке, которую ксендз преподносил как  свою личную.
Преподавательскую деятельность Ян Борисюк вынужден был прервать в связи с началом Первой мировой войны. Во время боевых действий он вынужден был исполнять множество обязанностей: помогал голодным детям, причащал умирающих и тяжелораненых солдат, исполнял даже обязанности тюремного капеллана. После возрождения польского государства Ян Борисюк в 1919 г. стал настоятелем прихода в Купине, а через год – в Ушицах.
После отступления польских войск из Киева Ян Борисюк был вынужден оставить свой приход и как военный капеллан вместе с Третьим лодзинским батальоном отступать в западном направлении. В июле 1920 г. он был определён в походный госпиталь № 1011 в составе 6-й армии. Так Борисюк описывал данный период своей жизни: «Мы отступали под Львов, на Брюховичи до Зимней Воды. В связи с недостатком младших офицеров я принимал участие в разведывательной деятельности как комендант патруля, не забывая при этом своих непосредственных обязанностей».
После окончания советско-польской войны Ян Борисюк получил известие, что его семья, эвакуированная в 1915 г. в Россию, вернулась в Брест, но осталась без средств к существованию. Поэтому он стал добиваться возвращения в родной город. В декабре 1921 г. ему позволено было занять место капеллана 82-го пехотного полка в Бресте. Одновременно стал префектом в четырех классах государственной гимназии им. Р. Траугутта и на подготовительных курсах Польской Матери Школьной. «Таким образом, – вспоминал Ян Борисюк, – я вернулся к излюбленной деятельности – к преподаванию».
Невозможно описать всё, чем занимался неутомимый пастырь во время своего пребывания в Бресте. Вот только некоторые его достижения: опекун детского приюта, организатор женской гимназии, женской ремесленной школы, подготовительных курсов и читальни, скаутских отрядов.
Когда в 1933 г. Ян Борисюк переехал в Барановичи, чтобы принять руководство  местным  приходом и деканатом, он был уже широко известным общественным деятелем.
Новый декан сразу понял, что в сильно пострадавших от войны Барановичах большинство населения больше заботилось о поиске средств к существованию, чем о своей душе. Поэтому ксендз решил, что важнейшей его задачей на новом месте станет укрепление духовной жизни и строительство так называемого «Живого костёла».
Уже в 1933 г. в приходе  Воздвижения Святого Креста пастырь провел  катехизацию после октябрьских богослужений, торжественную процессию на кладбище 1 ноября, совместно с военным гарнизоном – Рождественскую мессу. Позднее он организовал процессии в честь праздника Божьего Тела, во время которых  верующие из прихода Божьей Матери вместе со своим духовным пастырем торжественной процессией подходили к костёлу Воздвижения Святого Креста, объединялись с местными прихожанами и продолжали шествие вместе.
В 1935 г. благодаря стараниям нового кс.-декана были собраны деньги на установку четырёх памятных крестов, при чём у креста, поставленного в городском парке, проходили торжественные шествия в Крестные дни. Кс. Ян Борисюк стал инициатором проведения пешей процессии из Барановичей в Новую Мышь, пилигримок к Острой Браме в Вильно и в Ченстохову. Благодаря его стараниям в барановичской парафии действовали 13 кружков Живого ружанца (10 женских кружков, 2 мужских и 1 для девушек), Третий Закон святого Франциска, Почётная стража Сердца Иисуса и кружок министрантов. Много сделал кс. Борисюк для евангелизации горожан. Организовал при приходе библиотеку, в которой собрал религиозную и светскую литературу, а также большое количество детских изданий. В июне 1936 г. провёл в приходском доме выставку католической прессы, которую посетили более 500 человек. На выставке было представлено 120 изданий – месячников, еженедельников, еже-дневников и более 400 экземпляров книг и брошюр. С целью распространения католической прессы в Барановичах при костёле был построен киоск.

Костёл Воздвижения Святого Креста, современный вид.

Костёл Воздвижения Святого Креста, современный вид.

Стоит отметить, что благодаря стараниям кс. Борисюка в Барановичах издавалось также ежемесячное периодическое издание – упоминаемый ранее «Христианский календарь-путеводитель».
Ксендз заботился также о благоустройстве костёла Воздвижения Святого Креста –  главного католического храма в городе. Уже в 1933 г. была возведена костельная брама. Храм покрасили, поставили стеклянные двери, отремонтировали крышу.
Следует подчеркнуть заслуги Яна Борисюка при организации «Католических дней», которые стали выдающимися религиозными манифестациями. Первый «Католический день» прошёл в Барановичах 27 января 1935 г. К святому причастию приступили сотни человек. В полдень прошла общественная лекция, темой которой стали милосердие и христианская любовь.f-str-22-2 На ней присутствовали свыше 1000 слушателей.
В автобиографической статье Яна Борисюка, к сожалению нет сведений о том, как он провел военные годы. Известно, однако, что он остался в Барановичах и не оставил  служения. После окончания Второй мировой войны пастырь продолжил свою службу в костеле Воздвижения Святого Креста. В 1945 –1947 гг. он  также занимал должность генерального викария Пинской епархии.
В послевоенной коммунистической Беларуси кс. Борисюк  как человек, враждебно настроенный к сталинскому режиму, был подвержен большой опасности. Новые власти добивались его выезда в Польшу, но ксендз не хотел покинуть  своих прихожан. Верность  религии  и своим идеалам стоило Яну Борисюку жизни, так как в 1949 г. он был арестован НКВД и осужден на 10 лет лагерей. Немолодой уже организм не выдержал  тяжёлых  испытаний и около 1953 г. Ян Борисюк умер в Сибири.
Его жизнь, духовная и общественная деятельность, а также мученическая смерть стали примером исполнения гражданских  и пастырских обязанностей.

 

  Дмитрий ЗАГАЦКИЙ,
 магистр исторических наук.


 

Артыкулы, блiзкiя па сэнсу:

Добавить комментарий